潮汕

自建房向外买房是否合法?

·编号:28521
·标题:自建房向外买房是否合法?
·形式:看房
·处理人/部门:----
·提问者:YK
·提问时间:2018-01-10 17:44:51
·来自:
正文:
自建房老板向外买房,请问是否合法?可以购买吗?
记者跟进:
您好,根据《物权法》第18条规定,权利人、利害关系人可以申请查询、复制登记资料,登记机构应当提供。你可以和该业主双方带上身份证一同到当地房管所,查询该房产是否有登记。至于该房产权属是否合法,请咨询法律人士。如果经查该房产在房管部门有登记记录,买卖双方提交的申请资料齐全且符合法定形式,经过交易鉴证,是可以购买的。
解决方案:
    网友帮忙
    【转载声明】转载请务必注明出处和作者。
    【免责声明】出于传递更多信息之目的,本网转载内容均注明出处,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。